Halle/S.: Offene Leipziger Stadtmeisterschaften als guter Test für Club-Junioren

Leichtathletikzentrum

Neben den Stadt- und Regionalmeisterschaften im Mehrkampf der U14 fanden am 22. Dezember 2018 die offenen Leipziger Stadtmeisterschaften der U16, U18 und der Erwachsenen in der Leichtathletikhalle in Halle-Brandberge statt.

Die Athletinnen und Athleten lassen hier seit Jahren gemeinsam das Jahr ausklingen, testen ihre Form in der noch jungen Hallensaison und kämpfen zum Teil um ihre Qualifikationen für die Landesmeisterschaften im Januar des neuen Jahres.

Aus diesem Grund starten alle Teilnehmer in den Altersklassen für das Jahr 2019. Besonders für die noch 17-jährige Victoria Giehler und die beiden 17-Jährigen Jonas Marx und Vincent Posmyk bedeutet das einen weiteren echten Test in der offenen Frauen- bzw. Männerkonkurrenz, da keine U 20 ausgeschrieben war. Aus dem SC DHfK Leichtathletikzentrum nutzen einige Trainingsgruppen diese Gelegenheit und erzielten dabei folgende Leistungen und Platzierungen:

Jugend U16 (getrennte Wertung in den Jahrgängen 2004 und 2005)

W15 (Jahrgang 2004)

  • Mariam Soumah: Weit 4,84 m - 1. Platz; 60m Hü 9,69 s - 1. Platz; 60m 8,22 s - 2. Platz
  • Joelina Miltschus: Hoch 1,62 m - 1. Platz; 60m Hü 9,84 s - 2. Platz; 60m 8,27 s - 3. Platz
  • Sarah Ramis: 60m 7,95 s - 1. Platz
  • Neele Heyne: 600m 1:46,04 min - 1. Platz
  • Helena Berg: Kugel 11,10m - 1. Platz


W14 (Jahrgang 2005)

  • Lilli Schlüter: 600m 1:48,90 min - 1. Platz; 60m Hü 10,75 s 3. Platz
  • Janina Kresse: 60m Hü 10,22 s - 1. Platz; 600m 1:54,36 min - 3. Platz
  • Melisande Malonek: 60m 8,42 s - 2. Platz
  • Colien Kunze: 600m 1:52,39 min - 2. Platz
  • Helene Penndorf: Hoch 1,30 m - 2. Platz
  • Elisabeth Bühring: Kugel 9,24m - 2. Platz
  • Marlene Amende: 60m Hü 10,29 s - 2. Platz; Kugel 8,64 m - 3. Platz


M15 (Jahrgang 2004)

  • Jonas Schmidt: 600m 1:36,40 min - 1. Platz; 60m Hü 10,37 s - 2. Platz
  • Loïc F. Posmyk: Hoch 1,55 m - 3. Platz; 60m Hürden 11,88 s - 3. Platz
  • Leon Lottermoser: 60m 7,97 s - 3. Platz


M14 (Jahrgang 2005)

  • Nils Gruner: 60m 8,28 s - 3. Platz
  • Lennard Kliem: Hoch 1,45 m - 3. Platz


Jugend U18 (gemeinsame Wertung der Jahrgänge 2002 und 2003)

  • Moritz Morstein: Kugel 14,00m - 1. Platz
  • Sophie-Marie Rost: Kugel 13,02 m - 1. Platz
  • Lene Gruner: Kugel 12,24 m - 3. Platz
  • Moritz Engnath: 60m 7,34 s - 3. Platz
  • Tim Kesseler: Weit 5,42 m - 3. Platz


Männer/ Frauen:

  • Vincent J. Posmyk: Hoch 1,82 m - 1. Platz
  • Victoria Giehler: 600m 1:40,89 min - 2. Platz
  • Jonas Marx 60m 7,39 s - 3. Platz


Das vollständige Wettkampfprotokoll finden Sie hier.

Der SC DHfK Leipzig und die Abteilung Leichtathletikzentrum gratulieren allen Athletinnen und Athleten sowie den Trainerteams zu ihren Erfolgen und wünschen für die folgenden Landesmeisterschaften alles Gute! (ap/th)