Unsere Athleten

Im Leichtathletikzentrum des SC DHfK Leipzig trainieren Kaderathleten aus den unterschiedlichsten Disziplinbereichen. Die individuelle und qualifizierte Betreuung durch die Bundes-/Landes- und Stützpunkttrainer erfolgt ein langfristiger Leistungsaufbau unserer Athleten. Damit folgt das Leichtathletikzentrum der Leipziger Leichtathletiktradition, die auf viele Jahrzehnte erfolgreicher Sportgeschichte zurückblicken kann.

Hier finden Sie eine Übersicht der Kaderathleten, welche für den SC DHfK Leipzig und die Abteilung Leichtathletikzentrum starten.

Olympiakader

David Storl leichtathletikzentrum
  • Sportart/Disziplin: Kugelstoßen
  • Bestweite: 22,20 m
  • Kaderstatus: A
  • Trainer: Wilko Schaa
  • Beruf: Bundespolizist
  • Hobbies: Angeln, Familie
  • Jahrgang: 1990

Erfolge

2. Platz
01. 03. 2019 Hallen-Europameisterschaften in Glasgow
21,54 m
3. Platz
07. 08. 2018 Europameisterschaft in Berlin
21,41 m
2. Platz
03. 03. 2018 Hallen-Weltmeisterschaft in Birmingham
21,44 m
1. Platz
10. 07. 2017 Europameisterschaft in Amsterdam
21,31 m
3. Platz
03. 03. 2017 Hallen-Europameisterschaft in Belgrad
21,30 m
2. Platz
23. 08. 2015 Weltmeisterschaft in Peking
21,76 m
1. Platz
07. 03. 2015 Hallen-Europameisterschaft in Prag
21,23 m
2. Platz
07. 03. 2014 Hallen-Weltmeisterschaft in Sopot
21,79 m
1. Platz
13. 08. 2014 Europameisterschaft in Zürich
21,41 m
1. Platz
16. 08. 2013 Weltmeisterschaft in Moskau
21,73 m
2. Platz
03. 08. 2012 Olympische Spiele in London
21,86 m
1. Platz
30. 07. 2012 Europameisterschaft in Helsinki
21,58 m
2. Platz
08. 03. 2012 Hallen-Weltmeisterschaft in Istanbul
21,88 m
1. Platz
02. 09. 2011 Weltmeisterschaft in Daegu
21,78 m
2. Platz
04. 03. 2011 Hallen-Europameisterschaft in Paris
20,75 m
1. Platz
Achtfacher Deutscher Meister

Perspektivkader

Niels Torben Giese leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m
  • Bestleistung: 100m: 10,46s; 200m: 21,23s
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: derzeit im freiwilligen sozialen Jahr
  • Hobbies: Freunde treffen, Fußball spielen
  • Jahrgang: 1998

Erfolge

3. Platz
23. 07. 2016 Weltmeisterschaften U20 in Bydgoszcz 2016
4x100m
1. Platz
23. 07. 2016 Europarekord 4x100m
39,13s
Dennis Lewke leichtathletikzentrum
  • Sportart/Disziplin: Kugelstoßen
  • Bestweite: 19,68 m
  • Kaderstatus: EK
  • Trainer: Wilko Schaa
  • Beruf: Sportsoldat
  • Hobbies: Familie, Freunde, Natur
  • Jahrgang: 1993

Erfolge

3. Platz
21. 07. 2018 Deutsche Meisterschaft in Nürnberg
3. Platz
22. 08. 2010 Olympische Jugendspiele in Singapore
21,22 m
Patrick Müller leichtathletikzentrum
  • Sportart/Disziplin: Kugelstoßen
  • Bestweite: 19,43 m (Freiluft) I 20,14 m (Halle)
  • Kaderstatus: PK
  • Trainer: Wilko Schaa
  • Beruf: Bundespolizist
  • Hobbies: Golf spielen
  • Jahrgang: 1996

Erfolge

2. Platz
21. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften in Nürnberg
19,49 m
6. Platz
14. 07. 2017 U23-Europameisterschaften in Bydgoszcz (PL)
19,23 m
4. Platz
16. 07. 2015 U20-Europameisterschaften in Eskilstuna (SWE)
20,48 m
1. Platz
10. 07. 2013 U18-Weltmeisterschaften in Donezk (UKR)
22,02 m
Roy Schmidt leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 4 x 100 m
  • Bestleistung: 10,27 sec
  • Kaderstatus: B
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Polizeimeister
  • Hobbies: Computerspiele
  • Jahrgang: 1991

Erfolge

2. Platz
22. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften in Nürnberg
4 x 100 m
3. Platz
08. 07. 2017 Deutsche Meisterschaften in Erfurt 2017
10,28 sec
1. Platz
Teameuropameisterschaften in Lille 2017
2. Platz
Teameuropameisterschaften in Lille 2017
4 x 100 m
3. Platz
Europameisterschaften in Amsterdam 2016
4 x 100 m
2. Platz
Teameuropameisterschaften in Gateshead 2013
1. Platz
Deutsche Meisterschaften in Ulm 2013
4 x 100 m
3. Platz
Deutsche Meisterschaften U23
100m
1. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften U20 2010
60 & 200 m
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U20
200 m
1. Platz
U20 Europameisterschaften in Novisad 2009
4 x 100 m
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U18 2009
100 & 200 m

Nachwuchskader

Robert Farken leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 800 m
  • Bestleistung: 1:46,65 min
  • Kaderstatus: NK 1/U23
  • Trainer: Thomas Dreißigacker
  • Beruf: Student
  • Hobbies: Zeit mit meinem Hund verbringen
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

1. Platz
19. 02. 2017 Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig 2017
1:49,78min
1. Platz
Europäische Bestenliste U20 2016
1:46,65min
2. Platz
21. 02. 2016 Deutsche Hallenmeisterschaften U20
1:53,04min
Louis Fuchs leichtathletikzentrum
  •   Sportart/Disziplin: 400 m/800 m
  •   Kaderstatus: NK 2 800 m
  •   Trainer: Mathias Kummich/Andreas Michallek
  •   Beruf: Schüler
  •   Hobbies: Radfahren, Reisen
  •   Jahrgang: 2003

Erfolge

2. Platz
Deutsche Meisterschaften U16 I Wattenscheid
300 m
Annika Niedermayer leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m Hürden
  • Bestleistung: 13,78 sec
  • Kaderstatus: NK1/U23
  • Trainer: Jan May
  • Beruf: Studentin
  • Hobbies: Klettern, Lesen, Tanzen, Freunde treffen
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

3. Platz
28. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften U20 in Rostock
14,06 sec
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U18
6. Platz
Europameisterschaften U18
4. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften U20
Marvin Schulte leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m
  • Bestleistung: 10,43 sec
  • Kaderstatus: NK1/U23
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Schüler
  • Hobbies: Basketball spielen
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

3. Platz
27. 07. 2018 Deutsche Jugendmeisterschaften U20 in Rostock
10,75 sec I 100 m
2. Platz
22. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften in Nürnberg
39,47 sec I 4 x 100 m
3. Platz
14. 07. 2018 Weltmeisterschaften U20 in Tampere (FIN)
39,22 sec I 4 x 100 m
1. Platz
Europameisterschaften U18 2016
10,56 sec
Lea Wipper leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung: 54,79 m
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Jan May
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2001

Erfolge

2. Platz
29. 07. 2018 Deutsche Jugendmeisterschaften U18 in Rostock
49,78 m
4. Platz
08. 07. 2018 Europameisterschaften U18 in Györ (HUN)
54,79 m
9. Platz
16. 07. 2017 Weltmeisterschaften U18 in Nairobi (KEN)
50,68m
2. Platz
05. 08. 2017 Deutsche Meisterschaften U18 in Ulm
49,73m

Landeskader

Loreen Heinze leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Hochsprung
  • Bestleistung: 1,81m
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Uwe Wenzel
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 1999
Nic Ihlow leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Marathon
  • Bestleistung: 3.000 m Hindernis: 8:48,73min I Halbmarathon: 66:02 min
  • Kaderstatus: L-Kader
  • Trainer: Thomas Dreißigacker/Daniel Fleckenstein
  • Beruf: Student
  • Hobbies: Freunde treffen, Kindertraining leiten
  • Jahrgang: 1995

 

 

Erfolge

2. Platz
28. 07. 2013 Deutsche Meisterschaften U20 I Rostock
2.000 m Hindernis
3. Platz
18. 06. 2017 Deutsche Meisterschaften U23 I Leverkusen
2.000 m Hindernis
2. Platz
Deutsche Hochschulmeisterschaften 2016
5.000 m
1. Platz
Deutsche Hochschulmeisterschaften 2015
5.000 m
Conrad Kieselberger leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 400 und 800m
  • Bestleistung: 49,34s und 1:53,81min
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Thomas Dreißigacker/Daniel Fleckenstein
  • Beruf: Student
  • Jahrgang: 1999

 

 

Erfolge

2. Platz
07. 08. 2016 Deutsche Meisterschaften U18
400m
Julia Klein leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 1.500 m
  • Kaderstatus: L-Kader
  • Trainer: Daniel Fleckenstein/Thomas Dreißigacker
  • Beruf: Studentin
  • Hobbies: Bouldern, Kaffee trinken
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

1. Platz
01. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften U23 I Heilbronn
6. Platz
17. 02. 2018 Hallen-DM I Dortmund
Roman Klem leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung: 76,25 m
  • Kaderstatus: L-Kader
  • Trainer: Wolfgang Köhler/Hans-Peter Köhler
  • Beruf: Student (Wirtschaftswissenschaften)
  • Hobbies: Sport (Leichtathletik, Schwimmen, Volleyball), Angeln
  • Jahrgang: 1996

Erfolge

3. Platz
01. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften U23 I Heilbronn
5. Platz
21. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften I Nürnberg
4. Platz
01. 08. 2015 Deutsche Meisterschaften U20 I Jena
. Platz
14. 07. 2015 Europameisterschaften U20 I Eskilstuna (SWE)
Jakob Nauck leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung: 71,31 m
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Hans-Peter Köhler
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

1. Platz
29. 07. 2018 Deutsche Jugendmeisterschaften U20 in Rostock
71,31 m
7. Platz
14. 07. 2018 U20 Weltmeisterschaften in Tampere (FIN)
70,91 m
2. Platz
06. 08. 2017 Deutsche Meisterschaften U20 in Ulm
64,18m
2. Platz
29. 07. 2016 Deutsche Meisterschaften U18 in Mönchengladbach
65,55m
Max Richter leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 2000m Hindernis
  • Bestleistung: 6:07,62min
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Mathias Kummich/Andreas Michallek
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

3. Platz
30. 07. 2016 Deutsche Meisterschaften U18 in Mönchengladbach
6:07,62min
Felix Rüger leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 5.000 m
  • Kaderstatus: L-Kader
  • Trainer: Thomas Dreißigacker/Daniel Fleckenstein
  • Beruf: Student
  • Hobbies: Beachvolleyball, Netflix
  • Jahrgang: 1995

Erfolge

7. Platz
21. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften I Nürnberg
5.000 m
2. Platz
17. 06. 2017 Deutsche Meisterschaften U23 I Leverkusen
800 m
3. Platz
13. 06. 2015 Deutsche Meisterschaften U23 I Wetzlar
1.500 m
Christine Winkler leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung:
  • Kaderstatus: B
  • Trainer: Wolfgang Köhler
  • Beruf: Studentin
  • Jahrgang: 1995

Landeskader (E-Kader)

AlterklasseAlterklasse
M+W10M+W12
  • Mathilda Amende
  • Melinda Götze
  • Fanny Reddemann
  • Raphael Dehn
  • Arthur Förster
  • Sherin Kimuanga
  • Noah Malcharek
  • Magnus Pölkner
  • Sophia Tessin
M+W11
M+W13
  • Isabel Bauer
  • Maria Magdalena Beck
  • Stella Geisenberger
  • Viktoria Genest
  • Oskar Nauck
  • Anna Chantal Posmyk
  • Tim Reuter
  • Luzi Schmidt
  • Moritz Schübel
  • Lana Schumacher
  • Maximilian Seiffert
  • Marlene Amende
  • Nils Gruner
  • Janina Kresse
  • Melisande Malonek
  • Nina Schiefer
  • Lilli Schlüter