Unsere Kaderathleten 2022

Im SC DHfK Leichtathletikzentrum (LAZ) trainieren Kaderathletinnen und -athleten aus den unterschiedlichsten Disziplinbereichen. Die individuelle und qualifizierte Betreuung durch die Bundes-/Landes- und Stützpunkttrainer erfolgt ein langfristiger Leistungsaufbau unserer Athleten. Damit folgt das LAZ der Leipziger Leichtathletiktradition, die auf viele Jahrzehnte erfolgreicher Sportgeschichte zurückblicken kann.

Hier finden Sie eine Übersicht der Kaderathleten für die Saison 2022, welche für den SC DHfK Leipzig und die Abteilung Leichtathletikzentrum starten.

Perspektivkader

Robert Farken leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 800 m I 1.500 m
  • Bestleistung: 1:45,80 min (Juni 2021) I 3:34,64 min (Juni 2021)
  • Kaderstatus: PK
  • Trainer: Thomas Dreißigacker
  • Beruf: Student
  • Hobbies: Zeit mit meinem Hund verbringen
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

1. Platz
06. 06. 2021 121. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Braunschweig
3:34,64 min
1. Platz
23. 02. 2020 67. Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig
1:50,39 min
2. Platz
04. 08. 2019 119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
1:47,48 min
1. Platz
16. 02. 2019 66. Deutsche Leichtathletik-Hallenmeisterschaften in Leipzig
1:49,60 min
1. Platz
19. 02. 2017 Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig 2017
1:49,78min
1. Platz
Europäische Bestenliste U20 2016
1:46,65min
2. Platz
21. 02. 2016 Deutsche Hallenmeisterschaften U20
1:53,04min
Roy Schmidt leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m und 4 x 100 m
  • Bestleistung: 10,27 sec
  • Kaderstatus: B
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Polizeimeister
  • Hobbies: Computerspiele
  • Jahrgang: 1991

Erfolge

1. Platz
04. 08. 2019 119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
39,02 sec 4x100m
2. Platz
22. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften in Nürnberg
4 x 100 m
3. Platz
08. 07. 2017 Deutsche Meisterschaften in Erfurt 2017
10,28 sec
1. Platz
Teameuropameisterschaften in Lille 2017
2. Platz
Teameuropameisterschaften in Lille 2017
4 x 100 m
3. Platz
Europameisterschaften in Amsterdam 2016
4 x 100 m
2. Platz
Teameuropameisterschaften in Gateshead 2013
1. Platz
Deutsche Meisterschaften in Ulm 2013
4 x 100 m
3. Platz
Deutsche Meisterschaften U23
100m
1. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften U20 2010
60 & 200 m
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U20
200 m
1. Platz
U20 Europameisterschaften in Novisad 2009
4 x 100 m
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U18 2009
100 & 200 m
Marvin Schulte leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m
  • Bestleistung: 10,18 sec (Juni 2019)
  • Kaderstatus: PK
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Schüler
  • Hobbies: Basketball spielen
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

1. Platz
05. 06. 2021 121. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Braunschweig
10,19 sec
1. Platz
04. 08. 2019 119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
39,02 sec 4x100m
1. Platz
14. 07. 2019 Europameisterschaften U23 in Gävle (SWE)
39,22 sec 4x100m
1. Platz
15. 06. 2019 Deutsche Meisterschaften U23 in Wetzlar
10,12 sec
3. Platz
27. 07. 2018 Deutsche Jugendmeisterschaften U20 in Rostock
10,75 sec
2. Platz
22. 07. 2018 118. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Nürnberg
39,47 sec 4x100m
3. Platz
14. 07. 2018 Weltmeisterschaften U20 in Tampere (FIN)
39,22 sec 4x100m
1. Platz
Europameisterschaften U18 2016
10,56 sec
Felix Straub leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 200 m und 100 m
  • Bestleistung: 20,79 sec und 10,45 sec
  • Kaderstatus: B
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Polizeibeamter
  • Hobbies: Motorrad fahren, sportliche Aktivitäten
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

3. Platz
06. 06. 2021 121. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Braunschweig
21,17 sec
1. Platz
02. 05. 2021 Staffel-Weltmeisterschaften in Chorzów
1:22,34 min
2. Platz
23. 02. 2020 67. Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig
20,83 sec
1. Platz
04. 08. 2019 119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
39,02 sec 4x100m
1. Platz
16. 06. 2019 Deutsche Meisterschaften U23 in Wetzlar
21,20 sec
6. Platz
17. 02. 2019 66. Deutsche Leichtathletik Hallenmeisterschaften in Leipzig
21,50 sec
1. Platz
21. 02. 2016 48. Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften (U20) in Dortmund
21,54 sec
David Storl leichtathletikzentrum
  • Sportart/Disziplin: Kugelstoßen
  • Bestweite: 22,20 m
  • Kaderstatus: PK
  • Trainer: Wilko Schaa
  • Beruf: Bundespolizist
  • Hobbies: Familie, Sport, Gesund kochen, Ernährung
  • Jahrgang: 1990
  • Warum machst du Leistungssport?
    Weil es mich reizt den einen Moment zu genießen, in dem Vorbereitung, Technik, Kraft und Mentalestärke ineinander greifen und man die Leistung aus seinem Körper holt, die in ihm steckt.

Erfolge

1. Platz
Zweifacher Kugelstoßweltmeister (2011 und 2012)
1. Platz
Dreifacher Europameister (2012, 2014 und 2016
1. Platz
Vierfacher Team-Europameister (2011, 2013 bis 2015)
1. Platz
Halleneuropameister (2015)
2. Platz
Olympiasilber (2012)
2. Platz
Vize-Weltmeister (2015)
2. Platz
Dreifacher Vize-Hallenweltmeister (2012, 2014 und 2018)
2. Platz
Zweifacher Vize-Halleneuropameister (2011 und 2019)
2. Platz
Team-Europameisterschafts-Silber (2017)
3. Platz
Europameisterschafts-Bronze (2018)
1. Platz
Neunfacher Deutscher Meister (2011 bis 2018, 2020)
1. Platz
Achtfacher Deutscher Hallenmeister (2011/2012, 2014/2020, 2017 bis 2020)

Nachwuchskader

Annabell Gossel leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 5.000 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 1
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004
Neele Heyne leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 3.000 m Hindernis
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 1
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004
Janina Kresse leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 3.000 m Hindernis
  • Bestweite: tba
  • Kaderstatus: NK 2
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
    Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2005
Noah Malcharek leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 110 m Hürden
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 2
  • Trainer: Knut Iwan/Markus Triebert
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2006
Aaron Schubert leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 800 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 2
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2005
Alexa Tischer leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 5.000 m
  • Bestweite: tba
  • Kaderstatus: NK 2
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2005
Paul Walochny leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 3.000 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 2
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2005

Landeskader

Louis Fuchs leichtathletikzentrum
  • Sportart/Disziplin: 800 m
  • Kaderstatus: L-Kader U20
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schüler
  • Hobbies: Radfahren, Reisen
  • Jahrgang: 2003

Erfolge

2. Platz
Deutsche Meisterschaften U16 I Wattenscheid
300 m
Lilly Heilmann leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 400 m Hürden
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader
  • Trainer: Knut Iwan/Markus Triebert
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2006
Paulina Kayßer leichtathletikzentrum
  •     Disziplin: 5.000 m
  •     Bestleistung: 16:25,72 min (Juli 2019)
  •     Kaderstatus: L-Kader
  •     Trainer: Daniel Fleckenstein
  •     Beruf: Studentin (Kommunikations- und Medienwissenschaften)
  •     Hobbies: Kochen und Backen, Zeit mit Freunden verbringen
  •     Jahrgang: 2000



Erfolge

1. Platz
28. 07. 2019 DM Jugend (U20/U18) in Ulm
9:44,37 min
5. Platz
21. 07. 2019 U20-Europameisterschaften in Borås (SWE)
16:25,72 min
Joelina Miltschus leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 110m Hürden I 200 m
  • Kaderstatus: L-Kader U18
  • Trainer: Knut Iwan
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004

Erfolge

1. Platz
Deutscher Meisterschaften U18
Sarah Ranis leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader U18
  • Trainer: Alexander John/Ronald Stein
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004
Lilli Schlüter leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 800 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader
  • Trainer: Niklas Cervinka
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2005
Mariam Soumah leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m I 200 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader U18
  • Trainer: Knut Iwan/Markus Triebert
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004
Marvin Storm leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m I 200 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader
  • Trainer: Knut Iwan
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2005
Christine Winkler leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung: 59,70 m (Juli 2020)
  • Kaderstatus: L-Kader U23
  • Trainer: Wolfgang Köhler
  • Beruf: Studentin
  • Jahrgang: 1995

Erfolge

2. Platz
05. 06. 2021 121. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Braunschweig
54,83 m
3. Platz
03. 08. 2019 119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
55,38 m

Landeskader (E-Kader)

Alterklasse
M+W10 (alphabetisch)
M+W11 (alphabetisch)M+W12 (alphabetisch
  • Elina Bretschneider
  • Mathilda Grahl
  • Oskar Hirschfeld
  • Theo Klein
  • Lenja LöbelI
  • Sunny Sekora
  • Liana Arndt
  • Holly Costrau
  • Matilda Cunnac
  • Amelie Friedrich
  • Leo Künzel
  • Julia Malcharek
  • Paul Schraft
  • Julius Malte Schreiber
  • Jeremy Weilandt
  • Erik Geißler
  • Anna-Lucia Leister
  • Olivia Lipke
  • Elias Saalmann