Unsere Athleten

Im Leichtathletikzentrum des SC DHfK Leipzig trainieren Kaderathleten aus den unterschiedlichsten Disziplinbereichen. Die individuelle und qualifizierte Betreuung durch die Bundes-/Landes- und Stützpunkttrainer erfolgt ein langfristiger Leistungsaufbau unserer Athleten. Damit folgt das Leichtathletikzentrum der Leipziger Leichtathletiktradition, die auf viele Jahrzehnte erfolgreicher Sportgeschichte zurückblicken kann.

Hier finden Sie eine Übersicht der Kaderathleten, welche für den SC DHfK Leipzig und die Abteilung Leichtathletikzentrum starten.

Olympiakader

David Storl leichtathletikzentrum
  • Sportart/Disziplin: Kugelstoßen
  • Kaderstatus: A
  • Trainer: Wilko Schaa
  • Beruf: Bundespolizist
  • Hobbies: Angeln, Familie
  • Jahrgang: 1990

Erfolge

1. Platz
10. 07. 2017 Europameisterschaft in Amsterdam
21,31 m
2. Platz
23. 08. 2015 Weltmeisterschaft in Peking
21,76 m
1. Platz
07. 03. 2015 Hallen-Europameisterschaft in Prag
21,23 m
2. Platz
07. 03. 2014 Hallen-Weltmeisterschaft in Sopot
21,79 m
1. Platz
13. 08. 2014 Europameisterschaft in Zürich
21,41 m
1. Platz
16. 08. 2013 Weltmeisterschaft in Moskau
21,73 m
2. Platz
03. 08. 2012 Olympische Spiele in London
21,86 m
1. Platz
30. 07. 2012 Europameisterschaft in Helsinki
21,58 m
2. Platz
08. 03. 2012 Hallen-Weltmeisterschaft in Istanbul
21,88 m
1. Platz
02. 09. 2011 Weltmeisterschaft in Daegu
21,78 m
2. Platz
04. 03. 2011 Hallen-Europameisterschaft in Paris
20,75 m
1. Platz
Mehrfacher Deutscher Meister

Perspektivkader

Robert Farken leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 800m
  • Bestleistung: 1:46,65
  • Kaderstatus: B
  • Trainer: Thomas Dreißigacker
  • Beruf: Student
  • Hobbies: Zeit mit meinem Hund verbringen
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

1. Platz
19. 02. 2017 Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig 2017
1:49,78min
1. Platz
Europäische Bestenliste U20 2016
1:46,65min
2. Platz
21. 02. 2016 Deutsche Hallenmeisterschaften U20
1:53,04min
Alexander John leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 110m Hürden
  • Bestleistung: 13,35s
  • Kaderstatus: B
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Sportsoldat
  • Hobbies: Sport, Lesen, Freunde treffen
  • Jahrgang: 1986

Erfolge

33. Platz
16. 08. 2016 Olymische Spiele in Rio de Janeiro
14,13s
28. Platz
08. 08. 2012 Olympische Spiele in London
13,67s
4. Platz
01. 07. 2012 Europameisterschaften in Helsinki
13,38s
8. Platz
30. 07. 2010 Europameisterschaften in Barcelona
13,71s
3. Platz
Europameisterschaft U20 in Kaunas (LTU) 2005
3. Platz
12. 07. 2003 Weltmeisterschaften U18 in Sherbrooke (CAN) 2003
1. Platz
16. 07. 2012 Deutsche Meisterschaften in Bochum
13,53s
2. Platz
07. 07. 2013 Deutsche Meisterschaften in Ulm
13,49s
2. Platz
06. 07. 2008 Deutsche Meisterschaften in Nürnberg
13,53s
3. Platz
22. 07. 2007 Deutsche Meisterschaften in Erfurt
13,87s
3. Platz
19. 06. 2016 Deutsche Meisterschaften in Kassel
13,48s
1. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften in Karlsruhe 2010
60m Hürden
2. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften 2015 in Karlsruhe
60m Hürden
2. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig 2016
60m Hürden
2. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig 2017
60m Hürden
3. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften 2008 in Sindelfingen
60m Hürden
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U20 2004
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U20 2005
1. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften U20 2004
60m Hürden
1. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften U20 2005
60m Hürden
Roy Schmidt leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100m
  • Bestleistung: 10,28s
  • Kaderstatus: B
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Polizeimeister
  • Hobbies: Computerspiele
  • Jahrgang: 1991

Erfolge

1. Platz
Teameuropameisterschaften in Lille 2017
2. Platz
Teameuropameisterschaften in Lille 2017
4x100m
3. Platz
Europameisterschaften in Amsterdam 2016
4x100m
2. Platz
Teameuropameisterschaften in Gateshead 2013
1. Platz
U20 Europameisterschaften in Novisad 2009
4x100m
3. Platz
08. 07. 2017 Deutsche Meisterschaften in Erfurt 2017
10,28s
1. Platz
Deutsche Meisterschaften in Ulm 2013
4x100m
3. Platz
Deutsche Meisterschaften U23
100m
1. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften U20 2010
60 & 200m
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U20
200m
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U18 2009
100 & 200m
Christine Winkler leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung:
  • Kaderstatus: B
  • Trainer: Wolfgang Köhler
  • Beruf: Studentin
  • Jahrgang: 1995

Nachwuchskader

Lenny Baum leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 2000m Hindernis
  • Bestleistung: 6:09,11min
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Mathias Kummich/Andreas Michallek
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

2. Platz
05. 08. 2017 Deutsche Meisterschaften U18 in Ulm
6:09,11min
Tim Erdmann leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 800m
  • Bestleistung: 1:54,67min
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Mathias Kummich/Andreas Michallek
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

3. Platz
05. 08. 2017 Deutsche Meisterschaften U18 in Ulm
1:54,67min
Niels Torben Giese leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 und 200m
  • Bestleistung: 100m: 10,46s; 200m: 21,23s
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: derzeit im freiwilligen sozialen Jahr
  • Hobbies: Freunde treffen, Fußball spielen
  • Jahrgang: 1998

Erfolge

3. Platz
23. 07. 2016 Weltmeisterschaften U20 in Bydgoszcz 2016
4x100m
1. Platz
23. 07. 2016 Europarekord 4x100m
39,13s
Loreen Heinze leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Hochsprung
  • Bestleistung: 1,81m
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Uwe Wenzel
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 1999
Conrad Kieselberger leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 400 und 800m
  • Bestleistung: 49,34s und 1:53,81min
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Thomas Dreißigacker/Daniel Fleckenstein
  • Beruf: Student
  • Jahrgang: 1999

 

 

Erfolge

2. Platz
07. 08. 2016 Deutsche Meisterschaften U18
400m
Jakob Nauck leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung: 66,01m
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Hans-Peter Köhler
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

2. Platz
06. 08. 2017 Deutsche Meisterschaften U20 in Ulm
64,18m
2. Platz
29. 07. 2016 Deutsche Meisterschaften U18 in Mönchengladbach
65,55m
Annika Niedermayer leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100m Hürden
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Jan May
  • Beruf: Studentin
  • Hobbies: Klettern, Lesen, Tanzen, Freunde treffen
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

1. Platz
Deutsche Meisterschaften U18
6. Platz
Europameisterschaften U18
4. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften U20
Max Richter leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 2000m Hindernis
  • Bestleistung: 6:07,62min
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Mathias Kummich/Andreas Michallek
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

3. Platz
30. 07. 2016 Deutsche Meisterschaften U18 in Mönchengladbach
6:07,62min
Marvin Schulte leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100m
  • Bestleistung: 10,56s
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Knut Iwan
  • Beruf: Schüler
  • Hobbies: Basketball spielen
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

1. Platz
Europameisterschaften U18 2016
10,56s
Lea Wipper leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung: 53,00m
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Hans-Peter Köhler
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2001

Erfolge

9. Platz
16. 07. 2017 Weltmeisterschaften U18 in Nairobi (KEN)
50,68m
2. Platz
05. 08. 2017 Deutsche Meisterschaften U18 in Ulm
49,73m
Robert Witkowski leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 110m Hürden
  • Kaderstatus: NK1/U20
  • Trainer: Jan May
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

1. Platz
Deutscher Meisterschaften U18