Unsere Kaderathleten 2023

Im SC DHfK Leichtathletikzentrum (LAZ) trainieren Kaderathletinnen und -athleten aus den unterschiedlichsten Disziplinbereichen. Die individuelle und qualifizierte Betreuung durch die Bundes-/Landes- und Stützpunkttrainer erfolgt ein langfristiger Leistungsaufbau unserer Athleten. Damit folgt das LAZ der Leipziger Leichtathletiktradition, die auf viele Jahrzehnte erfolgreicher Sportgeschichte zurückblicken kann.

Hier finden Sie eine Übersicht der Kaderathleten für die Saison 2023, welche für den SC DHfK Leipzig und die Abteilung Leichtathletikzentrum starten.

Perspektivkader

Robert Farken Distance Team
  • Disziplin: 800 m I 1.500 m
  • Bestleistung: 1:45,80 min (Juni 2021) I 3:34,46 min (Juni 2021)
  • Kaderstatus: PK
  • Trainer: Thomas Dreißigacker
  • Beruf: Student
  • Hobbies: Zeit mit meinem Hund verbringen
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

1. Platz
06. 06. 2021 121. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Braunschweig
3:34,64 min
1. Platz
23. 02. 2020 67. Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig
1:50,39 min
2. Platz
04. 08. 2019 119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
1:47,48 min
1. Platz
16. 02. 2019 66. Deutsche Leichtathletik-Hallenmeisterschaften in Leipzig
1:49,60 min
1. Platz
19. 02. 2017 Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig 2017
1:49,78min
1. Platz
Europäische Bestenliste U20 2016
1:46,65min
2. Platz
21. 02. 2016 Deutsche Hallenmeisterschaften U20
1:53,04min
Saskia Feige Distance Team
  • Disziplin: 20 km Gehen
  • Bestleistung: 1:29:57 h (2022)
  • Kaderstatus: PK
  • Trainer: Beate Conrad I Thomas Dreißigacker
  • Beruf: Studentin (Medizin)
  • Hobbies: mit Freunden essen
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

3. Platz
20. 08. 2022 Leichtathletik-Europameisterschaften in München
1:29:25 Stunden
15. Platz
15. 07. 2022 Leichtathletik-Weltmeisterschaften in Eugene (USA)
1:32:12 Stunden
1. Platz
10. 04. 2021 Deutsche Geher-Meisterschaften in Frankfurt | 20 km Gehen
1:31:37h
11. Platz
29. 09. 2019 Leichtathletik-Weltmeisterschaften in Doha | 20 km Gehen
1:37:14h
1. Platz
13. 04. 2019 Deutsche Geher-Meisterschaften in Naumburg | 20 km Gehen
1:30:40h
16. Platz
11. 08. 2018 Leichtathletik-Europameisterschaften in Berlin | 20 km Gehen
1:32:57h
Marvin Schulte leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m
  • Bestleistung: 10,18 sec (Juni 2019)
  • Kaderstatus: PK
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Schüler
  • Hobbies: Basketball spielen
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

1. Platz
05. 06. 2021 121. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Braunschweig
10,19 sec
1. Platz
04. 08. 2019 119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
39,02 sec 4x100m
1. Platz
14. 07. 2019 Europameisterschaften U23 in Gävle (SWE)
39,22 sec 4x100m
1. Platz
15. 06. 2019 Deutsche Meisterschaften U23 in Wetzlar
10,12 sec
3. Platz
27. 07. 2018 Deutsche Jugendmeisterschaften U20 in Rostock
10,75 sec
2. Platz
22. 07. 2018 118. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Nürnberg
39,47 sec 4x100m
3. Platz
14. 07. 2018 Weltmeisterschaften U20 in Tampere (FIN)
39,22 sec 4x100m
1. Platz
Europameisterschaften U18 2016
10,56 sec

Nachwuchskader

Neele Heyne leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 3.000 m Hindernis
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 1
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004
Jasmin Kuehnast leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 800 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 1
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2005
Oskar Nauck leichtathletikzentrum
  • Disziplin: Speerwurf
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 2
  • Trainer: Elfi Wolst, Christoph Müller
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2006
Charlotte Riedel leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 1
  • Trainer: Knut Iwan
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004
Aaron Schubert leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 1.500 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 1
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2005
Lilly Steingaß leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 1.500 m I 3.000 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 2
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2005

Erfolge

3. Platz
30. 07. 2016 Deutsche Meisterschaften U18 in Mönchengladbach
6:07,62min
Paul Walochny leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 3.000 m Hindernis
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 1
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2005

Landeskader U23

Artur Beimler Distance Team
  • Disziplin: 1.500 m
  • Bestleistung: 3:52,17 min
  • Kaderstatus: L-Kader
  • Trainer: Daniel Fleckenstein
  • Beruf: Student (Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau)
  • Hobbies: Radfahren, Schwimmen
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

1. Platz
24. 02. 2019 DM Jugend Halle (U20)
4:01,27 min
Louis Fuchs Distance Team
  • Disziplin: 400m I 800 m
  • Kaderstatus: LK
  • Trainer: Beate Conrad
  • Beruf: Schüler
  • Hobbies: Radfahren, Reisen
  • Jahrgang: 2003

Erfolge

2. Platz
Deutsche Meisterschaften U16 I Wattenscheid
300 m
Oliver Kreisel Distance Team
  • Disziplin: 1.500 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader U23
  • Trainer: Beate Conrad
  • Beruf: Student
  • Jahrgang: 2000

 

 

Roy Schmidt leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m und 4 x 100 m
  • Bestleistung: 10,23 sec (2019)
  • Kaderstatus:PK
  • Trainer: Ronald Stein
  • Beruf: Polizeimeister
  • Hobbies: Computerspiele
  • Jahrgang: 1991

Erfolge

1. Platz
04. 08. 2019 119. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
39,02 sec 4x100m
2. Platz
22. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften in Nürnberg
4 x 100 m
3. Platz
08. 07. 2017 Deutsche Meisterschaften in Erfurt 2017
10,28 sec
1. Platz
Teameuropameisterschaften in Lille 2017
2. Platz
Teameuropameisterschaften in Lille 2017
4 x 100 m
3. Platz
Europameisterschaften in Amsterdam 2016
4 x 100 m
2. Platz
Teameuropameisterschaften in Gateshead 2013
1. Platz
Deutsche Meisterschaften in Ulm 2013
4 x 100 m
3. Platz
Deutsche Meisterschaften U23
100m
1. Platz
Deutsche Hallenmeisterschaften U20 2010
60 & 200 m
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U20
200 m
1. Platz
U20 Europameisterschaften in Novisad 2009
4 x 100 m
1. Platz
Deutsche Meisterschaften U18 2009
100 & 200 m
Hannah Stegenwallner Distance Team
  •     Disziplin: 3.000 m Hindernis
  •     Bestleistung: 10:24,46 mim
  •     Kaderstatus: LK
  •     Trainer: Beate Conrad
  •     Jahrgang: 2002

Landeskader U20

Annabell Gossel leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 2.000 m Hindernis
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader U20
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004
Christoph Männel leichtathletikzentrum


  • Disziplin: 3.000 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader U20
  • Trainer: Niklas Cervina/Mathias Kummich
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2005
Joelina Miltschus leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m Hürden I 200 m
  • Bestleistung: 24,90 Sekunden (200 m)
  • Kaderstatus: L-Kader U20
  • Trainer: Knut Iwan
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2004

Erfolge

1. Platz
Deutscher Meisterschaften U18
Marvin Storm leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 100 m I 200 m
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader U20
  • Trainer: Knut Iwan
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2005
Alexa Tischer leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 2.000 m Hindernis
  • Bestweite: 7:05,38 min
  • Kaderstatus: L-Kader U20
  • Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2005

Landeskader U18

Marie Beck leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2007
Mia Besser leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2007
Linda Grundmann leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 2.000 m Hindernis
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader U18
  • Trainer: Niklas Cervina/Mathias Kummich
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2007
Greta Gruner leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2007
Lilly Heilmann leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 400 m Hürden
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: L-Kader U18
  • Trainer: Knut Iwan/Markus Triebert
  • Beruf: Schülerin
  • Jahrgang: 2006
Sherin Kimuanga leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang:2006
Luis Krenzlin leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2006
Noah Malcharek leichtathletikzentrum
  • Disziplin: 110 m Hürden
  • Bestleistung: tba
  • Kaderstatus: NK 2
  • Trainer: Knut Iwan/Markus Triebert
  • Beruf: Schüler
  • Jahrgang: 2006
Anna Chantal Posmyk leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2007
Tim Reuter leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2007
Karl Schilbach leichtathletikzentrum
  •     Disziplin: 2.000 m Hindernis
  •     Bestleistung: tba
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer: Niklas Cervinka/Mathias Kummich
  •     Beruf: Schüler
  •     Jahrgang: 2006
Luzi Schmidt leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2007
Moritz Schübel leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2007
Kristin Tonndorf leichtathletikzentrum
  •     Disziplin:
  •     Bestleistung:
  •     Kaderstatus: L-Kader U18
  •     Trainer:
  •     Beruf:
  •     Hobbies:
  •     Jahrgang: 2007

Landeskader U16

Alterklasse
M+W14 (alphabetisch)
Erik Geisler I Anna-Lucia Leister I Elias Saalmann I Jona Julien Schumacher I Tessa Sonnekalb
M+W15 (alphabetisch)
Mathilda Amende I Max Louis Emmrich I Melinda Götze I Lennard Hasche

Landeskader (E-Kader)

Alterklasse
M+W11 (alphabetisch)
Charlotte Doberschütz, Rio Döpping, Noemi Küch, Pepe Küchler, Heidi Reddemann, Lea Walochny
M+W12 (alphabetisch)
Elin Bretschneider, Mathilda Grahl, Oskar Hirschfeld, Theo Klein, Laura Liebert, Amelie Lieder, Lenja Löbel, Leo Sacher, Sunny Sekora, Maika Weiser, Constantin Wenk
M+W13 (alphabetisch)
Liana Arndt, Holly Costrau, Matilda Cunnac, Bruno Findeisen, Amelie Friedrich, Leo Künzel, Julia Malcharek, Lina Mühlenbrink, Paul Schraft, Julius Schreiber, Noa Schreiner, Jeremy Weilandt