Vereinsrekorde ab 2015

Das SC DHfK Leichtathletikzentrum gehört seit Juli 2015 dem SC DHfK Leipzig an. Wir haben an dieser Stelle alle Rekorde unserer Athletinnen und Athleten ab diesem Jahr nach Altersgruppe, Geschlecht sowie Disziplin aufgelistet. Zusätzlichen werden die Rekorde von Aktiven des SC DHfK Leipzig (bis 1996), dem Leichtathletikzenrum (LAZ) Leipzig (bis 2015) sowie des SC DHfK Leipzig (ab 2015) aufgeführt.

Vereinsrekorde Frauen

Sprint und Hürden

  • 100 m I 11,05 sec I Kerstin Behrendt (Jahrgang: 1967) I 08.09.1988 in Potsdam
  • 200 m I 22,36 sec I Kerstin Behrendt (1967) I 12.06.1988 in Karl-Marx-Stadt
  • 400 m I 51,03 sec I Barbara Krug (1956) I 17.07.1980 in Cottbus
  • 100 m Hürden I 12,54 sec I Kerstin Knabe (1959) I 09.09.1982 in Athen (Griechenland)
  • 100 m Hürden I 12,54 sec I Sabine Paetz (1957)  I 15.07.1984 in Berlin
  • 400 m Hürden I 56,39 sec I Noraseela Mohd Khalid (1979) I 02.09.2005 in Manila (Philippinen)

Lauf, Hindernislauf und Gehen

  • 800 m I 1:59,28 min (Landesrekord) I Linda Kisabaka (1964) I 05.09.1999 in Leverkusen
  • 1.000 m I 2:38,80 min I Regine Kleinau (1946) I 19.07.1971 in Erfurt
  • 1.500 m I 4:06,10 min I Carmen Wüstenhagen (1973) I 07.08.1999 in London (Großbritannien)
  • 3.000 m I 9:04,01 min I Katrin Dörre (1961) I 05.05.1984 in Potsdam
  • 5.000 m I 16:48,1 min I Laura Clart (1994) I 28.05.2014 in Koblenz
  • 10.000 m I 33:00,00 min I Katrin Dörre (1961) I 30.05.1984 in Leipzig
  • 10-km-Straßenlauf I 31:54,00 min I Katrin Dörre-Heinig (1961) I 03.04.1999 in Paderborn
  • 3.000 m Hindernis I 10:24,31 min I Ronja Böhrer (1995) I 27.05.2017 in Oordegem (Belgien)
  • 5.000 m Gehen I 22:15,49 min (Landesrekord) I Gabriele Herold (1978) I 24.07.1997 in Ljubljana (Slowenien)
  • 10.000 m Gehen I 46:24,00 min (Landesrekord) I Annett Amberg (1973) I 22.05.1999 in Fana (Norwegen)
  • 5-km-Straßengehen I 22:08 min I Gabriele Herold (1978) I 25.05.1997 in Naumburg
  • 10-km-Straßengehen I 45:22 min (Landesrekord) I Gabriele Herold (1978) I 08.05.1999 in Eisenhüttenstadt
  • 20-km-Straßengehen I 1:35:41 h (Landesrekord) I Annett Amberg (1973) I 25.09.1999 in Osoyro (Norwegen)

Halbmarathon und Marathon

  • Halbmarathon I 1:09:15 h I Katrin Dörre-Heinig (1961) I 27.09.1998 in Grevenmacher (Luxemburg)
  • Marathon I 2:24:45 h I Katrin Dörre-Heinig (1961) I 25.04.1999 in Hamburg

Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 4 x 100 m I 41,10 sec I Katrin Zippel (73), Carla Verniest (73), Kristin Patzwahl (65), Kerstin Behrendt (67) I 10.07.1990 in Ingolstadt
  • 4 x 400 m I 3:32,70 min I Gabriele Peters (59), Heide Kopittke (61), Bettina Popp (57), Barbara Krug (56) I 03.07.1977 in Dresden
  • 3 x 800 m I 6:29,45 min (Landesrekord) I Romy Ehrlich (81), Franca Hertel (80), Gabi Kästner (80) I 27.05.2000 in Troisdorf
  • Olympische Staffel I 4:12,00 min I Juliane Kummich (88), Madeline Michaud (89), Fränze Lohse (88), Anke Gäbler (88), 01.05.2005 in Pirna
  • Halbmarathon Mannschaft I 4:06:32 h I Katrin Dörre-Heinig (61), Liane Muschler (50), Angelika Dreock (67) I 25.03.2000 in Freiburg
  • Marathon Mannschaft I 8:56:14 h I Katrin Dörre-Heinig (61), Angelika Dreock (67), Andrea Tauber (53) I 25.04.199 in Hamburg
  • 10-km-Straßengehen Mannschaft I 2:28:02 h (Landesrekord) I Annett Amberg (73 I 46:27 min), Ute Vollmann (73 I 49:35 min), Winnie Eckardt (77 I 52:00 min) I 25.05.1997 in Naumburg
  • 20-km-Straßengehen Mannschaft I 4:59:41 h (Landesrekord) I Gabriele Herold (78), Annett Amberg (73), Winnie Eckardt (77) I 25.09.1999 in Osoyro (Norwegen)

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 2,01 m I Gabriele Günz (1961) I 31.08.1988 in Stuttgart
  • Stabhochsprung I 4,01 m I Cassandra Hennig (1993) I 07.06.2015 in Freiberg
  • Weitsprung I 7,12 m I Sabine Paetz (1957) I 19.05.1984 in Dresden
  • Dreisprung I 12,22 m I Emily Koch (2000) I 23.02.2019 in Sindelfingen
  • Kugelstoßen I 20,22 m I Margitta Gummel (1941) I 07.09.1972 in München
  • Diskuswurf I 72,92 m I Martina Hellmann (1960) I 20.08.1987 in Potsdam
  • Hammerwurf I 64,00 m (Landesrekord) I Susen Küster (1994) I 26.06.2015 in Schönebeck
  • Speewurf I 59,96 m I Helga Schulze (1941) I 03.09.1968 in Leipzig
  • Siebenkampf I 6.946 Pkt I Sabine Paetz (1957) I 06./07.05.1984 in Potsdam

Vereinsrekorde weibliche U20

Sprint und Hürden

  • 100 m I 12,51 sec I Mara Lydia Gebauer (Jahrgang:1999) I 27.06.2015 in Dresden
  • 200 m I 25,74 sec I Loreen Heinze (1999) I 18.06.2017 in Dresden
  • 200 m I 25,74 sec I Victoria Giehler (2001) I 12.07.2020 in Leipzig
  • 400 m I 58,12 sec I Victoria Giehler (2001) I 18.06.2020 in Dresden
  • 100 m Hürden I 13,78 sec I Annika Niedermayer (1999) I 23.06.2018 in Mannheim
  • 400 m Hürden I 62,72 sec I Jennifer Leipelt (1999) I 28.07.2018 in Rostock

Lauf und Hindernislauf

  • 800 m I 2:08,58 min I Linda-Elisabeth Strigenz (1998) I 31.07.2016 in Mönchengladbach
  • 1.500 m I 4:31,21 min I Linda-Elisabeth Strigenz (1998) I 10.06.2017 in Regensburg
  • 3.000 m I 10:12,86 min I Luise Thate (1998) I 17.05.2015 in Pliezhausen
  • 5.000 m I 18:17,79 min I Anna Kristin Fischer (1998) I 02.05.2015 in Ohrdruf
  • 10.000 m I 37:21 min I Anna Kristin Fischer (1998) I 08.10.2017 in Berlin
  • 2.000 m Hindernis I 7:15,34 min I Anna Kristin Fischer (1998) I 14.05.2016 in Leuna

Staffelwettbewerbe

  • 4 x 100 m I 47,91 sec I Lydia Schubert (01), Emily Koch (00), Loreen Heinze (99), Anne-Cathrin Vogl (98) I 25.06.2017 in Mittweida
  • 4 x 400 m I 4:03,66 min I Meike Jahn (99), Jule Erdmann (02), Victoria Giehler (01), Jennifer Leipelt (99) I 05.05.2018 in Leipzig
  • 3 x 800 m I 6:44,04 min I Anna Schwabe (96), Luise Thate (98), Anna Kristin Fischer (98) I 25.07.2015 in Nürnberg

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,81 m I Loreen Heinze (1999) I 21.05.2017 in Garbsen
  • Stabhochsprung I 3,40 m I Antonia Meyert (1998) I 13.05.2015 in Leipzig
  • Weitsprung I 5,64 m I Emily Koch (2000) I 11.07.2015 in Gotha
  • Dreisprung I 12,22 m I Emily Koch (2000) I 23.02.2019 in Sindelfingen
  • Kugelstoßen I 13,24 m I Patricia Stelzner (1997) I 19.06.2015 in Osterode
  • Diskuswurf I 45,32 m I Sophie-Christin Wust (1999) I 15.01.2017 in Leipzig
  • Speerwurf I 57,03 m (Landesrekord) I Lea Wipper (2001) I 22.08.2020 in Thum

Vereinsrekorde weibliche U18

Sprint und Hürden

  • 100 m I 11,93 sec I Sarah Ranis (Jahrgang: 2004) I 06.09.2020 in Heilbronn
  • 200 m I 24,70 sec I Mariam Soumah (2004) I 31.07.2021 in Rostock
  • 400 m I 58,46 sec I Jennifer Leipelt (1999) I 06.02.2016 in Erfurt
  • 100 m Hürden I 14,47 sec I Mara Lydia Gebauer (1999) I 14.06.2015 in Leipzig
  • 400 m Hürden I 63,88 sec I Jennifer Leipelt ((1999) I 02.07.2016 in Walldorf

Lauf, Hindernislauf und Gehen

  • 800 m I 2:13,90 min I Anna Kristin Fischer (1998) I 29.05.2015 in Dessau
  • 1.500 m I 4:35,41 min I Luise Thate (1998) I 19.06.2015 in Osterode
  • 3.000 m I 10:12,86 min I Luise Thate (1998) I 17.05.2015 Pliezhausen
  • 10.000 m I 37:22 min I Anna Kristin Fischer (1998) I 11.10.2015 in Berlin
  • 1.500 m Hindernis I 4:59,01 min I Anna Kristin Fischer (1998) I 01.08.2015 in Jena
  • 3.000 m Bahngehen I 15:36,68 min I Lea Obenaus (2003) I 12.09.2020 in Strausberg

Staffelwettbewerbe

  • 4 x 100 m I 47,55 sec I Joelina Sophie Miltschus (04), Mariam Soumah (04), Emily Völkl (04), Sarah Ranis (04) I 08.05.2021 in Dresden
  • 3 x 800 m I 7:04,89 min I Lydia Kummich (99), Anna Kristin Fischer (98), Luise Thate (98) I 13.05.2015 in Leipzig

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,77 m I Loreen Heinze (1999) I 06.02.2016 in Erfurt
  • Stabhochsprung I 2,00 m I Lara Jacob (2000) I 14.06.2015 in Leipzig
  • Weitsprung I 5,64 m I Emily Koch (2000) I 11.07.2015 in Gotha
  • Dreisprung I 11,60 m I Emily Koch (2000) I 21.05.2017 in Garbsen
  • Kugelstoßen I 14,23 m I Sophie-Christin Wust (1999) I 09.01.2016 in Chemnitz
  • Diskuswurf I 14,23 m I Sophie-Christin Wust (1999) I 31.05.2016 in Osterode
  • Speerwurf I 54,79 m (Landesrekord) I Lea Wipper (2001) I 08.07.2018 in Györ (Ungarn)
  • Siebenkampf I 4.542 Pkt I Lea Wipper (2001) I 06./.07.05.2018 in Halle

Mannschaftswettbewerbe

  • Siebenkampf Mannschaft I 12.462 Pkt I Loreen Heinze (99) I Jasmin Jochmann (98) I Elaine Ortiz de Zevallos (98) I 09./10.05.2015 in Berlin

Vereinsrekorde weibliche U16 (AK 15)

Sprint und Hürden

  • 100 m I 12,25 sec I Sarah Ranis (Jahrgang: 2004) I 29.06.2019 in Mittweida
  • 300 m I 40,43 sec I Mariam Soumah (2004) I 29.06.2019 in Mittweida
  • 80 m Hürden I 12,21 sec I Mariam Soumah (2004) I 02.06.2019 in Thum
  • 300 m Hürden I 45,71 sec I Laura Winter (2000) I 11.07.2015 in Gotha

Laufdisziplinen und Gehen

  • 800 m I 2:22:00 min I Lilli Schlüter (2005) I 17.07.2020 in Leipzig
  • 2.000 m I 7:27:19 min I Janina Kresse (2005) I 02.05.2015 in Leipzig
  • 3.000 m I 11:31,90 min I Janina Kresse (2005) I 27.06.2020 in Leipzig
  • 5 km I 23:38 min I Emma Kinne (2000) I 01.03.2015 in Eilenburg
  • 3.000 m Bahngehen I 19:47,50 min I Lea Obenaus (2003) I 25.09.2018 in Jablonec (Tschechien)

Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 4 x 100 m I 48,35 sec I Melisande Malonek (05), Sarah Ranis (04), Emily Völkl (04), Mariam Soumah (04) I 07.07.2019 in Bremen
  • 3 x 800 m I 7:42,67 min I Lilli Schlüter (05), Janina Kresse (05), Neele Heyne (04) I 01.05.2019 in Borna
  • Siebenkampf Mannschaft I10.228 Pkt I Emily Koch (00), Jessica Böhler (00), Lydia Schubert (01) I 27./28.06.2015 in Dresden
  • Block Mannschaft I 12.202 Pkt I Emily Koch (00), Laura Winter (00), Jessica Böhler (00), Lydia Schubert (01), Rosalia Macamo (01) I 30.05.2015 in Freiberg

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,63 m I Joelina Sophie Miltschus (2004) I 20.01.2019 in Borna
  • Stabhochsprung I 2,00 m I Lara Jacob (2000) I 14.06.2015 in Leipzig
  • Weitsprung I 5,64 m I Emily Koch (2000) I 11.07.2015 in Gotha
  • Kugelstoßen I 12,95 m I Lea Wipper (2001) I 20.08.2016 in Heidenheim
  • Diskuswurf I 33,52 m I Lea Bork (2004) I 26.06.2019 in Mittweida
  • Speerwurf I 46,71 m (Landesrekord) I Lea Wipper (2001) I 22.05.2016 in Berlin
  • Ballweitwurf I 52,00 m I Jeccia Böhler (2000) I 30.06.2015 in Chemnitz
  • Siebenkampf I 3.808 Pkt I Lea Wipper (2001) I 21./22.05.2016 in Berlin

Blockwettkämpfe

  • Block Sprint I 2.694 Pkt I Lea Wipper (2001) I 07.05.2016 in Leipzig
  • Block Lauf I 2.561 Pkt I Lilli Schlüter (2005) I 03.10.2020 in Leipzig
  • Block Wurf I 2.497 Pkt I Jessica Böhler (2000) I 08.07.2015 in Leipzig

Vereinsrekorde weibliche U16 (AK 14)

Sprint und Hürden

  • 100 m I 12,26 sec I Mia Besser (Jahrgang:2007) I 24.07.2021 in Mittweida
  • 300 m I 43,03 sec I Mariam Soumah (2004) I 23.05.2018 in Leipzig
  • 80 m Hürden I 12,58 sec I Luzi Schmidt (2007) I 17.07.2021 in Haldensleben
  • 300 m Hürden I 48,81 sec I Viktoria Genest (2007) I 09.06.2021 in Leipzig

Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:25,93 min I Lilli Schlüter (2005) I 23.06.2019 in Zwickau
  • 2.000 m I 7:20,50 min I Mariam Soumah (2004) I 03.06.2018 in Zittau
  • 3.000 m I 12:50,70 min I Leonie Burkert (2002) I 15.09.2016 in Leipzig
  • 5 km I 22:59 min I Neele Heyne (2004) I 04.03.2018 in Eilenburg

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,49 m I Josephine Pfauder (2004) I 09.06.2018 in Leipzig
  • Stabhochsprung I 2,10 m I Lydia Schubert (2001) I 11.07.2015 in Gotha
  • Weitsprung I 5,30 m I Marie Beck (2007) I 17.07.2021 in Haldensleben
  • Kugelstoßen I 10,95 m I Nina Schiefer (2005) I 05.07.2019 in Neukiritzsch
  • Diskuswurf I 28,51 m I Maria Schwuchow (2002) I 25.06.2016 in Dessau
  • Speerwurf I 37,20 m I Jessica Voigt (2002) I 14.06.2016 in Chemnitz
  • Ballweitwurf I 42,00 m I Mia Besser (2007) I 24.07.2021 in Mittweida
  • Siebenkampf I 3.329 Pkt I Lydia Schubert (2001) I 26./.27.06.2015 in Dresden

Blockwettkämpfe

  • Block Sprint I 2.539 Pkt I Lydia Schubert (2001) I 08.07.2015 in Leipzig
  • Block Lauf I 2.510 Pkt I Mia Besser (2007) I 24.07.2021 in Mittweida
  • Block Wurf I 2.390 Pkt I Lea Bork (2004) I 03.06.2018 in Zittau

Vereinsrekorde weibliche U14 (AK 13)

Sprint und Hürden

  • 75 m I 9,76 sec I Sherin Kimuanga (Jahrgang: 2006) I 22.06.2019 in Markkleeberg
  • 60 m Hürden I 9,82 sec I Viktoria Genest (2007) I 12.09.2020 in Freiberg


Laufdisziplinen und Gehen

  • 800 m I 2:31,06 min I Lilli Schlüter (2005) I 09.06.2018 in Chemnitz
  • 2.000 m I 7:35,77 min I Lilli Schlüter (2005) I 10.06.2018 in Leipzig
  • 5 km I 22:59 min I Mirja Bonn (2004) I 05.03.2017 in Eilenburg
  • 2.000 m Gehen I 13:26,19 min I Lene Gruner (2002) I 12.09.2015 in Ohrdruf


Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 4 x 75 m I 38,58 sec I Isabel Bauer (07), Viktoria Genest (07), Elena Günther (06), Sherin Kimuanga (06) I 29.06.2019 in Dresden
  • Fünfkampf Mannschaft I 7.251 Pkt I Josephine Grahl (08), Mathilda Amende (08), Melinda Götze (08) I 26.06.2021 in Grimma
  • Fünfkampf Mannschaft I 11.455 Pkt I Lilli Schlüter (05), Nina Schiefer (05), Marlene Amende (05), Melisande Malonek (05), Maxima Hauptmann (05) I 12.05.2018 in Leipzig


Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,44 m I Clara Hörhold (2002) I 05.07.2015 in Leipzig
  • Weitsprung I 5,04 m I Sherin Kimuanga (2006) I 22.06.2019 in Markkleeberg
  • Stabhochsprung I 1,80 m I Sophia Tessin (2006) I 13.04.2019 in Eilenburg
  • Kugelstoßen I 11,93 m I Sherin Kimuanga (2006) I 29.06.2019 in Dresden
  • Diskuswurf I 29,84 m I Sherin Kimuanga (2006) I 16.06.2019 in Leipzig
  • Speerwurf I 39,15 m I Sherin Kimuanga 2006) I 07.09.2019 in Leuna
  • Ballweitwurf I 55,00 m I Lene Gruner (2002) I 30.05.2015 in Neukieritzsch
  • Fünfkampf I 2.584 Pkt I Sherin Kimuanga (2006) I 01.06.2019 in Eilenburg

Vereinsrekorde weibliche U14 (AK 12)

Sprint und Hürden

  • 75 m I 9,94 sec I Sherin Kimuanga (Jahrgang: 2006) I 15.09.2018 in Eilenburg
  • 60 m Hürden I 9,92 sec I Anna Chantal Posmyk (2005) I 16.09.2017 in Eilenburg


Laufdisziplinen und Gehen

  • 800 m I 2:30,91 min I Angelina Feustel (2004) I 26.06.2016 in Dresden
  • 2.000 m I 7:33,16 min I Janina Kresse (2005) I 11.06.2017 in Leipzig


Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,47 m I Franziska Fischer (2005) I 27.08.2017 in Grimma
  • Stabhochsprung I 1,60 m I Mia Besser (2007) und Nina Janeriat (2007) I 13.04.2019 in Eilenburg
  • Weitsprung I 4,84 m I Stella Geisenberger (2007) I 29.06.2019 in Dresden
  • Kugelstoßen I 10,19 m I Mathilda Amende (2008) I 21.12.2020 in Halle
  • Diskuswurf I 18,84 m I Nina Schiefer (2005) I 11.06.2017 in Leipzig
  • Ballweitwurf I 45,00 m I Sherin Kimuanga (2006) I 01.09.2018 in Mülsen
  • Fünfkampf I 2.447 Pkt I Sherin Kimuanga (2006) I 02.06.2018 in Leipzig

Vereinsrekorde weibliche U12 (AK 11)

Sprint und Hürden

  • 50 m I 7,1 sec I Sarah Ranis (Jahrgang: 2004) I 06.12.2015 in Leipzig
  • 60 m Hürden I 9,89 sec I Julia Malcharek (2010) I 09.06.2021 in Leipzig

Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:43,98 min I Angelina Feustel (2004) I 30.05.2015 in Neukieritzsch

Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 4 x 50 m I 28,39 sec I Melisande Malonek (05), Lilli Schlüter (05), Marlene Amende (05), Nina Schiefer (05) I 19.06.2016 in Borna
  • Fünfkampf I 6.714 Pkt I Julia Malcharek (10), Holly Costrau (10), Matilda Cunnac (10) I 26.06.2021 in Grimma
  • Fünfkampf I 10.685 Pkt I Melisande Malonek (05), Nina Schiefer (05), Diarra Müller (06), Janina Kresse (05), Lilli Schlüter (05)  05.06.2016 in Leipzig

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,36 m I Anna Chantal Posmyk (2007) I 05.05.2018 in Leipzig
  • Weitsprung I 4,80 m I Sherin Kimuanga (2006) I 27.08.2017 in Grimma
  • Ballweitwurf I 44,50 m I Franziska Fischer (2005) I 07.05.2016 in Leipzig
  • Fünfkampf I 2.444 Pkt I Julia Malcharek (2010) I 26.06.2021 in Grimma

Vereinsrekorde weibliche U12 (AK 10)

Sprint und Hürden

  • 50 m I 7,42 sec I Melisande Malonek (Jahrgang: 2005) I 06.12.2015 in Leipzig
  • 60 m Hürden I 10,67 sec I Sherin Kimuanga (2006) I 01.01.2016 in Leipzig

Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:47,56 min I Sherin Kimuanga (2006) I 01.10.2016 in Leipzig

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,25 m I Sophia Tessin (2006) I 04.09.2016 in Leipzig
  • Weitsprung I 4,34 m I Sherin Kimuanga (2006) I 01.10.2016 in Leipzig
  • Ballweitwurf I 38,70 m I Jola Keani Machinek (2006) 19.06.2016 in Borna
  • Dreikampf I 1.196 Pkt I Melisande Malonek (2005) I 04.07.2015 in Leipzig
  • Fünfkampf I 2.287 Pkt I Sherin Kimuanga (2006) I 01.10.2016 in Leipzig

Vereinsrekorde weibliche U10 (AK 9)

Sprintdisziplinen

  • 50 m I 7,90 sec I Lina Mühlenbrink (Jahrgang: 2010) I 31.08.2019 in Merseburg)

Laufdisziplinen

  • 800 m I 3:00,39 min I Liana Arndt (2010) I 01.05.2019 in Borna

Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 3 x 600 m I 6:35,60 min I Zlata Bauch (09), Nora Girke (09), Anna-Lucia Leister (09) I 10.06.2018 in Leipzig
  • Dreikampf Mannschaft I 2.842 Pkt I Anna Chantal Posmyk (07), Mathilda Amende (08), Mia Besser (07) I 30.04.2016 in Leipzig
  • Dreikampf Mannschaft (gemischt) I 5.583 Pkt I Leister, Schuhmacher, Saalmann, Bauch, Fierdel, Dienersberger (alle 2009) I 12.05.2018 in Leipzig

Technische Disziplinen

  • Weitsprung I 3,94 m I Lina Mühlenbrink (10) I 31.08.2019 in Merseburg
  • Ballweitwurf I 30,50 m I Julia Malcharek (10) I 16.06.2019 in Leipzig
  • Dreikampf I 1.135 Pkt I Anna-Lucia Leister (09) I 12.05.2018 in Leipzig

Vereinsrekorde weibliche U10 (AK 8)

Sprintdisziplinen

  • 50 m I 8,19 sec I Mathilda Amende (Jahrgang 2008) I 12.06.2016 in Leipzig

Technische Disziplinen

  • Weitsprung I 3,48 m I Melinda Götze (2008) I 12.06.2016 in Leipzig
  • Ballweitwurf I 22,50 m I Julia Malcharek (2010) I 10.06.2018 in Leipzig
  • Dreikampf I 924 Pkt I Mathilda Amende (2008) I 30.04.2016 in Leipzig

Vereinsrekorde Männer

Sprint und Hürden

  • 100 m I 10,,07 sec (Landesrekord) I Martin Keller (Jahrgang: 1986) I 02.08.2013 in Weinheim
  • 200 m I 20,55 sec I Robert Hering (1990) I 14.05.2016 in Clermont (USA)
  • 400 m I 45,91 sec I Frank Richter (1956) I 02.07.1978 in Leipzig
  • 110 m Hürden I 13,31 sec (Landesrekord) I Thomas Blaschek (1981) I 09.07.2008 in Cuxhaven
  • 400 m Hürden I 48,82 sec I Thomas Goller (1977) I 11.08.2000 in Zürich (Schweiz)

Lauf, Hindernislauf und Gehen

  • 800 m I 1:45,80 min I Robert Farken (1997) I 02.06.2021 in Göteborg (Schweden)
  • 1.000 m I 2:15,81 min I Robert Farken (1997) I 21.07.2021 in Leipzig
  • 1.500 m I 3:34,64 min I Robert Farken (1997) I 06.06.2021 in Braunschweig
  • 3.000 m I 7:55,95 min I Andreas Rettig (1964) I 29.07.1987 in Leipzig
  • 5.000 m I 13:30,43 min I Carsten Eich (1970) I 26.06.1996 in Köln
  • 10.000 m I 28:15,91 min I Carsten Eich (1970) I 16.05.1996 in Koblenz
  • 10-km-Straßenlauf I 27:47,00 min (Deutscher Rekord) I Carsten Eich (1970) I 10.04.1993 in Paderborn
  • 3.000 m Hindernis I 8:26,80 min I Gerhard Wetzig (1954) I 25.06.1978 in Vilnius (Litauen)
  • 5.000 m Gehen I 20:12,08 min I Ralf Weise (1969) I 20.07.1988 in Berlin
  • 20-km-Straßengehen I 1:22:46 h I Torsten Trampeli (1969) I 14.09.1990 in Hildesheim

Halbmarathon und Marathon

  • Halbmarathon I 1:00:34 h (Deutscher Rekord) I Carsten Eich (1970) I 04.04.1993 in Berlin
  • Marathon I 2:13:35 h I Carsten Eich (1970) I 24.04.1994 in Hamburg

Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 4 x 100 m I 39,02 sec (Landesrekord) I Felix Straub (97), Niels Torben Giese (98), Roy Schmidt (91), Marvin Schulte (99) I 04.08.2019 in Berlin
  • 4 x 400 m I 3:07,22 min I Andreas Neuber (60), Matthias Pohle (57), Enrico Becker (60), Frank Richter (56) I 12.08.1979 in Karl-Marx-Stadt
  • 3 x 1.000 m I 7:18,20 min I Max Betsch (90), Jakob Aurin (88), Peter Förster (89) I 07.08.2011 in Jena
  • Olympische Staffel I 3:38,00 min I Martin Pfleger (87), Stefan Schmidt (88), Falk Baumbach (88), Steven Dühring (88) I 01.05.2004 in Chemnitz
  • 10-km-Straßenlauf Mannschaft I 1:30:43 h I Jakob Stiller (86), Sven Meyer (86), Maksym Salii (82) I 12.09.2009 in Ottersdorf
  • Halbmarathon Mannschaft I 3:15:40 h I Jens Borrmann (74), Dr. Matthias Körner (68), Volker Fritzsch (79) I 24.03.2001 in Arnstaadt
  • 20-km-Straßengehen Mannschaft  I 4:31:46 h I Markus Pauly (71), Michael Lohse (62), Lars Rolf (74) I 02.07.1994 in Erfurt
  • Zehnkampf Mannschaft I 22.706 Pkt I Jürgen Olek (45), Frank Thiemig (48), Manfred Tiedtke (42) I 23./24.06.1972 in Erfurt

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 2,27 m I Nauraj Singh Randhawa (1992) I 05.06.2021 in Tatabanya (Ungarn)
  • Stabhochsprung I 5,30 m I Olaf Kasten (1960) I 19.05.1984 in Dresden
  • Weitsprung I 8,13 m I Lutz Franke (1957) I 19.07.1979 in Dresden
  • Dreisprung I 15,88 m I Michael Bohla (1957) I 28.05.1978 in Erfurt
  • Kugelstoßen I 22,20 m (Landesrekord) I David Storl (1990) I 09.07.2015 in Lausanne (Schweiz)
  • Diskuswurf I 59,84 m I Jörg Gatzsch (1962) I 28.05.1989 in Rostock
  • Hammerwurf I 69,10 m I Manfred Losch (1938) I 03.09.1968 in Leipzig
  • Speerwurf I 83,46 m I Tino Häber (1982) I 22.07.2009 in Cuxhaven
  • Zehnkampf I 8.017 Pkt I Andre Preysing (1966) I 08./.09.08.1987 in Slupsk (Polen)

Vereinsrekorde männliche U20

Sprint und Hürden

  • 100 m I 10,43 sec I Marvin Schulte (Jahrgang: 1999) I 24.06.2018 in Mannheim
  • 200 m I 21,23 sec I Niels Torben Giese (1998) I 27.05.2017 in Jena
  • 400 m I 49,47 sec I Conrad Kieselberger (1999) I 23.05.2018 in Leipzig
  • 110 m Hürden I 14,41 sec I Nico Ihle (1998) I 06.06.2015 in Chemnitz
  • 400 m Hürden I 59,07 sec I Paul Medicke (1999) I 18.06.2017 in Dresden

Lauf und Hindernislauf

  • 800 m I 1:46,65 min I Robert Farken (1997) I 06.07.2016 in Pfungstadt
  • 1.500 m I 3:47,54 min I Robert Farken (1997) I 25.06.2016 in Mannheim
  • 3.000 m I 8:48,19 min I Vincent Paul (1999) I 09.06.2017 in Osterode
  • 10.000 m I 33:42 min I Vincent Paul (1999) I 09.04.2017 in Leipzig
  • 2.000 m Hindernis I 5:53,70 min I Lenny Baum (2000) I 28.07.2018 in Rostock

Staffelwettbewerbe

  • 4 x 100 m I 42,21 sec I Paul Schramm (99), Marvin Schulte (99), Niels Torben Giese (98), Ole Werner (99) I 10.06.2017 in Leipzig
  • 4 x 400 m I 3:28,59 min I Thomas Flache (96), Felix Hanitzsch (98), Max Nicolai (96), Marcus Hinneburg (96) I 13.05.2015 in Leipzig
  • 3 x 1.000 m I 7:28,64 min (Landesrekord) I Max Richter (99), Vincent Paul (99), Robert Farken (97) I 19.06.2016 in Kassel

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,97 m I Vincent Jens Posmyk (2001) I 30.06.2019 in Dresden
  • Stabhochsprung I 3,30 m I Tom Merseburg (2002) I 02.09.2017 in Bogatynia (Polen)
  • Weitsprung I 6,69 m I Arthur Klem (2000) I 05.05.2018 in Halle
  • Kugelstoßen I 19,76 m I Tobias Köhler (1998) I 20.02.2016 in Dortmund
  • Diskuswurf I 54,54 m I Tobias Köhler (1998) I 11.06.2016 in Leipzig
  • Speerwurf I 71,31 m I Jakob Nauck (1999) I 29.07.2018 in Rostock
  • Zehnkampf I 5.941 Pkt I Arthur Klem (2000) I 05.06.2018 in Halle

Vereinsrekorde männliche U18

Sprint und Hürden

  • 100 m I 10,43 sec I Marvin Schulte (Jahrgang 1999) I 24.06.2018 in Mannheim
  • 200 m I 21,23 sec I Niels Torben Giese (1998) I 27.05.2017 in Jena
  • 400 m I 49,47 sec I Conrad Kieselberger (1999) I 23.05.2018 in Leipzig
  • 110 m Hürden I 14,41 sec I Nico Ihle (1998) I 06.06.2015 in Chemnitz
  • 400 m Hürden I 59,07 sec I Paul Medicke (1999) I 18.06.2017 in Dresden

Lauf und Hindernislauf

  • 800 m I 1:46,65 min I Robert Farken (1997) I 06.07.2016 in Pfungstadt
  • 1.500 m I 3:47,54 min I Robert Farken (1997) I 25.06.2016 in Mannheim
  • 3.000 m I 8:48,19 min I Vincent Paul (1999) I 09.06.2017 in Osterode
  • 10.000 m I 33:42 min I Vincent Paul (1999) I 09.04.2017 in Leipzig
  • 2.000 m Hindernis I 5:53,70 min I Lenny Baum (2000) I 28.07.2018 in Rostock

Staffelwettbewerbe

  • 4 x 100 m I 42,21 sec I Paul Schramm (99), Marvin Schulte (99), Niels Torben Giese (98), Ole Werner (99) I 10.06.2017 in Leipzig
  • 4 x 400 m I 3:28,59 min I Thomas Flache (96), Felix Hanitzsch (98), Max Nicolai (96), Marcus Hinneburg (96) I 13.05.2015 in Leipzig
  • 3 x 1.000 m I 7:28,64 min (Landesrekord) I Max Richter (99), Vincent Paul (99), Robert Farken (97) I 19.06.2016 in Kassel

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,97 m I Vicent Jens Posmyk (2001) I 30.06.2019 in Dresden
  • Stabhochsprung I 3,30 m I Tom Merseburg (2002) I 02.09.2017 in Bogatynia (Polen)
  • Weitsprung I 6,69 m I Arthur Klem (2000) I 05.05.2018 in Halle
  • Kugelstoßen I 19,76 m I Tobias Köhler (1998) I 20.02.2016 in Dortmund
  • Diskuswurf I 54,54 m I Tobias Köhler (1998) I 11.06.2016 in Leipzig
  • Speerwurf I 71,31 m I Jakob Nauck (1999) I 29.07.2018 in Rostock
  • Zehnkampf I 5.941 Pkt I Arthur Klem (2000) I 05.06.2018 in Halle

Vereinsrekorde männliche U16 (AK 15)

Sprint und Hürden

  • 100 m I 11,44 sec I Jonas Grützmann (Jahrgang: 2002) I 24.06.2017 in Dessau
  • 300 m I 37,37 sec I Jonas Grützmann (2002) I 16.06.2017 in Dresden
  • 80 m Hürden I 10,29 sec I Carl-Moritz von Butler (2003) I 16.06.2018 in Mittweida
  • 300 m Hürden I 43,04 sec I Philo Palm (2003) I 09.06.2018 in Leipzig

Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:08,48 min I Paul Walochny (2005) I 17.07.2020 in Leipzig
  • 2.000 m I 6:23,82 min I Philipp Neumann (2003) I 28.04.2018 in Leipzig
  • 3.000 m I 9:35,69 min I Paul Walochny (2005) I 20.09.2020 in Mittweida
  • 5 km I 19:01 min I Philipp Neumann (2003) I 04.03.2018 in Eilenburg

Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 4 x 100 m I 45,78 sec I Martin Richter (03), Leon Lohse (03), Philo Palm (04), Carl-Moritz von Butler (03) I 30.06.2018 in Leinefelde
  • 3 x 800 m I 7:42,80 min (Landesrekord) I Casper Moritz Jahn (02), Constantin Lippisch (02), Maximilian Bittner ( 02) I 01.05.2017 in Grimma
  • Neunkampf Mannschaft I 13.777 Pkt I Arthur Klem (00), Maxime Elger (00), Maximilian Held (01) I 27./28.06.2015 in Leipzig
  • Block Mannschaft I 13.236 Pkt I Alexander Köhler (01), Franz Pfrepper (01), Philipp Röder (01), Raik Wuttke (01), Jonas Grützmann (02) I 07.05.2016 in Leipzig

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,84 m I Arhur Klem (2000) I 06.09.2015 in Lübeck
  • Stabhochsprung I 3,30 m I Tom Merseburg (2002) I 02.09.2017 in Bogatynia (Polen)
  • Weitsprung I 6,38 m I Arthur Klem (2000) I 11.07.2015 in Gotha
  • Kugelstoßen I 18,51 m I Jonas Tesch (2000) I 11.07.2015 in Gotha
  • Diskuswurf I 52,31 m I Bastian Zipfel (2000) I 08.08.2015 in Köln
  • Hammerwurf I 36,52 m I Jonas Tesch (2000) I 05.09.2015 in Jablonec (Tschechien)
  • Speerwurf I 59,92 m I Moritz Morstein (2003) I 26.05.2018 in Halle
  • Ballweitwurf I 71,50 m I Moritz Morstein (2003) I 19.06.2018 in Chemnitz
  • Neunkampf I 4.880 Pkt I Arthur Klem (2000) I 27./28.06.2015 in Dresden

Blockwettkämpfe

  • Block Sprint I 3.101 Pkt I Arthur Klem (2000) I 6.09.2015 in Lübeck
  • Block Lauf I 2.705 Pkt I Jonas Grützmann (2002) I 27.05.2017 in Zwickau
  • Block Wurf I 2.814 Pkt I Alexander Köhler (2001) I 07.05.2016 in Leipzig

Vereinsrekorde männliche U16 (AK 14)

Sprint und Hürden

  • 100 m I 11,81 sec I Paul Müller (Jahrgang: 2002) I 25.06.2016 in Dessau
  • 300 m I 38,10 sec I Paul Müller (2002) I 19.06.2016 in Zittau
  • 80 m Hürden I 12,05 sec I Jonas  Grützmann (2002) I 07.05.2016 in Leipzig
  • 80 m Hürden I 12,05 sec I Noah Malcharek (2006) I 03.10.2020 in Leipzig
  • 300 m Hürden I 45,41 sec I Moritz Schübel (2007) I 08.05.2021 in Dresden


Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:11,13 min I Jonas Schmidt (2004) I 16.06.2018 in Mittweida
  • 2.000 m I 6:52,17 min I Jonas Schmidt (2004) I 28.04.2018 in Leipzig
  • 3.000 m I 10:48,85 min I Jonas Schmidt (2004) I 10.06.2018 in Leipzig
  • 5 km I 18:54 min I Jakob von Müller (2004) I 04.03.2018 in Eilenburg


Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,67 m I Maximilian Held (2001) I 13.06.2015 in Leipzig
  • Stabhochsprung I 2,90 m I Moritz Held (2001) I 11.07.2015 in Gotha
  • Weitsprung I 5,71 m I Oskar Nauck (2007) I 26.06.2021 in Taucha
  • Kugelstoßen I 13,17 m I Oskar Nauck (2007) I 19.06.2021 in Zwickau
  • Diskuswurf I 43,86 m I Oskar Nauck (2007) I 09.05.2021 in Leipzig
  • Speerwurf I 54,08 m (Landesrekord) I Oskar Nauck (2007) I 17.07.2021 in Haldensleben
  • Ballweitwurf I 62,50 m I Robert Heinrich (2001) I 02.05.2015 in Leipzig
  • Neunkampf I 4.419 Pkt I Maximilian Held (2001) I 26./27.06.2015 in Dresden

Blockwettkämpfe

  • Block Sprint I 2.614 Pkt I Moritz Schübel (2007) I 25.05.2021 in Zwickau
  • Block Lauf I 2.492 Pkt I Noah Malcharek (2006) I 03.10.2020 in Leipzig
  • Block Wurf I 2.671 Pkt I Oskar Nauck (2007) I 24.07.2021 in Mittweida

Vereinsrekorde männliche U14 (AK 13)

Sprint und Hürden

  • 75 m I 9,66 sec I Paul König (Jahrgang: 2007) I 12.09.2020 in Freiberg
  • 60 m Hürden I 9,43 sec I Moritz Schübel (2007) I 12.09.2020 in Freiberg


Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:22,14 min I Philipp Neumann (2003) I 11.06.2016 in Leipzig
  • 2.000 m I 7:09,44 min I Caspar Moritz Jahn (2002) I 05.07.2015 in Leipzig
  • 5 km I 20:51 min I Philipp Neumann (2003) I 09.04.2016 in Lengenfeld


Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 4 x 75 m I 37,22 sec (Landesrekord) I Lennard Hasche (08), Moritz Schübel (07), Paul König (07), Tim Reuter (07) I 27.09.2020 in Leipzig
  • 3 x 800 m I 7:47,39 min I Tim Reuter (07) I Magnus Pölkner (06) I Moritz Siegel (06) I 01.05.2019 in Borna
  • 5 km Mannschaft I 1:03:31 h I Philipp Neumann (03), Sönke Arnold (04), Jannes Arnold (04) I 09.04.2016 in Lengenfeld
  • Fünfkampf Mannschaft I 6.812 Pkt I Lennard Hasche (08), Elias Saalmann (09), Nino Juricev (08) I 26.06.2021 in Grimma
  • Fünfkampf Mannschaft (10.810 Pkt I Jonas Grützmann (02), Paul Friedrich Müller (02), Moritz Morstein (03), Wilhelm Woyth (02), Caspar Moritz Jahn (02) I 30.05.2015 in Neukieritzsch


Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,65 m I Tim Reuter (2007) I 12.07.2020 in Leipzig
  • Stabhochsprung I 2,10 m I Nils Gruner (2005) I 10.06.2018 in Leipzig
  • Weitsprung I 5,46 m I Lennard Hasche (2008) I 18.06.2021 in Dresden
  • Kugelstoßen I 13,27 m I Moritz Morstein (2003) I 10.09.2016 in Leuna
  • Diskuswurf I 33,17 m I Oskar Nauck (2007) I 12.09.2020 in Freiberg
  • Speerwurf I 46,89 m (Landesrekord) I Oskar Nauck (2007) I 27.09.2020 in Leipzig
  • Ballweitwurf I 59,50 m I Moritz Morstein (2003) I 05.06.2016 in Leipzig
  • Fünfkampf I 2.461 Pkt I Lennard Hasche (2008) I 26.06.2021 in Grimma

Vereinsrekorde männliche U14 (AK 12)

Sprint und Hürden

  • 75 m I 10,09 sec I Paul König (Jahrgang 2007) I 03.10.2019 in Leipzig
  • 60 m Hürden I 9.26 sec (Landesrekord) I Elias Saalmann (2009) I 18.07.2021 in Dresden


Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:29,23 min I Erik Geisler (2009) I 18.06.2021 in Dresden
  • 2.000 m I 7:11,22 min I Erik Geisler (2009) I 14.07.2021 in Dresden
  • 5 km I 21:05 min I Jannes Arnold (2004) I 09.04.2016 in Lengenfeld


Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,49 m I Leon Lohse (2003) I 14.06.2015 in Leipzig
  • Stabhochsprung I 2,20 m I Tim Reuter (2007) I 13.04.2019 in Eilenburg
  • Weitsprung I 5,09 m I Elias Saalmann (2009) I 26.09.2021 in Thum
  • Kugelstoßen I 9.96 m I Moritz Morstein (2003) I 06.06.2015 in Leipzig
  • Diskuswurf I 27,53 m I Moritz Morstein (2003) I 05.06.2015 in Leipzig
  • Speerwurf I 33,81 m I Moritz Morstein (2003) I 06.06.2015 in Leipzig
  • Ballweitwurf I 57,50 m I Richard Heinrich (2005) I 06.05.2017 in Leipzig
  • Fünfkampf I 2.276 Pkt I Elias Saalmann (2009) I 26.06.2021 in Grimma

Vereinsrekorde männliche U12 (AK 11)

Sprint und Hürden

  • 50 m I 7,22 sec I Jeremy Weilandt (Jahrgang: 2010) I 26.06.2021 in Grimma
  • 60 m Hürden I 10,25 sec I Richard Heinrich (2005) I 07.05.2016 in Leipzig

Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:39,01 min I Leon Lottermoser (2004) I 30.05.2015 in Neukieritzsch

Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 4 x 500 m I 29,43 sec I Magnus Pölkner (06), Johannes Graupe (06), Arthur Förster (06), Raphael Dehn (06) I 27.08.2017 in Grimma
  • Fünfkampf I 5.801 Pkt I Jeremy Weilandt (10), Julius Schreiber (10), Leo Künzel (10) I 26.06.2021 in Grimma
  • Fünfkampf I 9.066 Pkt I Leon Lottermoser (04), Bennet Hauck (04), Richard Heinrich (05), Miguel Kirchner (04), Lennert-Morice Lindemann (04) I 30.05.2015 in Neukieritzsch

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,34 m I Lennard Kliem (2005) I 04.09.2017 in Leipzig
  • Weitsprung I 4,61 m I Jeremy Weilandt (2010) I 26.06.2021 in Grimma
  • Ballweitwurf I 53,50 m I Oskar Nauck (2007) I 09.06.2018 in Leipzig
  • Dreikampf I 1.104 Pkt I Miguel Kirchner (2004) I 04.07.2015 in Leipzig
  • Fünfkampf I 2.067 Pkt I Jeremy Weilandt (2010) I 26.06.2021 in Grimma

Vereinsrekorde männliche U12 (AK 10)

Sprint und Hürden

  • 50 m I 7,28 sec (Landesrekord) I Elia Saalmann (Jahrgang: 2009) I 22.06.2019 in Markkleeberg
  • 60 m Hürden I 10,30 sec I Elias Saalmann (2009) I 22.06.2019 in Markkleeberg

Laufdisziplinen

  • 800 m I 2:42,32 min I Moritz Schübel (2007) I 06.05.2017 in Leipzig

Technische Disziplinen

  • Hochsprung I 1,23 m I Maximilian Seiffert (2007) und TIllman Hecking (2007) I 27.08.2017 in Grimma
  • Weitsprung I 4,43 m I Jeremy Weilandt (2010) I 03.10.2020 in Leipzig
  • Ballweitwurf I 48,50 m I Oskar Nauck (2007) I 09.09.2017 in Taucha
  • Dreikampf I 1.039 Pkt I Richard Heinrich (2005) I 04.07.2015 in Leipzig
  • Fünfkampf I 1.811 Pkt I Jeremy Weilandt (2010) I 03.10.2020 in Leipzig

Vereinsrekorde männliche U10 (AK 9)

Sprintdisziplinen

  • 50 m I 7,67 sec I Elias Saalmann (Jahrgang: 2009) I 02.12.2018 in Leipzig

Laufdisziplinen

  • 800 m I 3:01,72 min I Elias Saalmann (2009) I 01.05.2018 in Grimma

Staffel- und Mannschaftswettbewerbe

  • 3 x 600 m I 6:38,96 min I Lukas Thomas Bickovs (06), Claudius Lippisch (06), Linus Kummich (06) I 14.06.2015 in Leipzig
  • Dreikampf Mannschaft I 2.443 Pkt I Oskar Nauck (07), Flim Malonek (07), Arthur Blüthner (08) I 30.04.2016 in Leipzig
  • Dreikampf Mannschaft (gemischt) I 5.583 Pkt I Leister, Schuhmacher, Saalmann, Bauch, Fierdel, Dienersberger (alle 2009) I 12.05.2018 in Leipzig

Technische Disziplinen

  • Weitsprung I 3,96 m I Elias Saalmann (2009) I 10.06.2018 in Leipzig
  • Ballweitwurf I 42,50 m I Oskar Nauck (2007) I 14.05.2016 in Borna
  • Dreikampf I 1.028 Pkt I Oskar Nauck (2007) I 14.05.2016 in Borna

Vereinsrekorde männliche U10 (AK 8)

Sprintdisziplinen

  • 50 m I 8,31 sec I Elias Saalmann (Jahrgang: 2009) I 23.09.2017 in Merseburg

Laufdisziplinen

  • 800 m I 3:12,86 min I Arthur Blüthner (2008) I 14.05.2016 in Borna

Technische Disziplinen

  • Weitsprung I 3,46 m I Theo Hansen (2011) I 30.11.2019 in Leipzig
  • Ballweitwurf I 34,00 m I Oskar Nauck (2007) I 14.06.2015 in Leipzig
  • Dreikampf I 808 Pkt I Oskar Nauck (2007) I 03.05.2015 in Leipzig